Spanish English French German Portuguese
CORREO INSTITUCIONAL   

 

 
  • Ultima actualización: Lunes 09 Octubre 2017, 18:03:44.

Contador Visitas

Pagos En Linea Escenarios Deportivos

 

 

coldeportescol2013

 
 
 
 
 
 

Ibagué celebrará Torneo Infantil de Fútbol Intercomunal

 

El Instituto Municipal para el Deporte y la Recreación de Ibagué, inaugurará este sábado 14 de octubre, el Torneo Infantil de Fútbol Intercomunal, con 200 niños de barrios vulnerables de la ciudad.

 

El evento se llevará a cabo a las 3:00 de la tarde en el Polideportivo14 de Octubre y contará con la participación de 16 equipos seleccionados de las 13 comunas, además de corregimientos como: Coello Cócora, La Florida y El Totumo.

 

Tatiana Daza, coordinadora del programa Deporte para la Paz, manifestó, “el propósito del Torneo es masificar esta disciplina deportiva, además de brindar espacios recreativos y deportivos a los niños y jóvenes de escasos recuerdos”.

 

Las personas interesadas en disfrutar de este encuentro deportivo lo podrán hacer los días 15 y 16 de octubre en los polideportivos 14 de Octubre y Bocaneme.

 

Programación

 

PRIMERA ETAPA DEL TORNEO

 
 

 

 

No.

EQUIPO

VS

EQUIPO

CANCHA

HORA

 

SABADO 15  DE JOCTUBRE DE 2016  PRIMERA FECHA JORNADA MAÑANA

 

1

comuna 1

VS

comuna 5

14 DE OCTUBRE

07:00 a.m.

 

2

comuna 2

VS

comuna 6

14 DE OCTUBRE

08:30 a.m.

 

3

comuna 3

VS

comuna 7

14 DE OCTUBRE

10:00 a.m.

 

4

comuna 4

VS

comuna 8

14 DE OCTUBRE

11:30 a.m.

 

5

comuna 9

VS

comuna 13

BOCANEME

07:00 a.m.

 

6

comuna 10

VS

corregimiento Coello Cócora

BOCANEME

08:30 a.m.

 

7

comuna 11

VS

Corregimiento La Florida y Totumo.

BOCANEME

10:00 a.m.

 

8

comuna 12

VS

Corregimiento Villarestrepo.

BOCANEME

11:30 a.m.

 

SABADO 15  DE OCTUBRE DE 2016  PRIMERA FECHA JORNADA TARDE

 

1

 

VS

 

14 DE OCTUBRE

02:30 p.m.

 

2

 

VS

 

14 DE OCTUBRE

04:00 a.m.

 

3

 

VS

 

BOCANEME

02:30 a.m.

 

4

 

VS

 

BOCANEME

04:00 p.m.

 

DOMINGO  16  DE OCTUBRE DE 2016 SEGUNDA FECHA SEMIFINAL  JORNADA MAÑANA

 

MASCULINO

 

1

 

VS

 

14 DE OCTUBRE

08:30 p.m.

 

2

 

VS

 

14 DE OCTUBRE

10:00 a.m.

 

FEMENINO

 

1

Comuna 12

VS

Comuna 8

14 DE OCTUBRE

7:00 p.m.

 

2

Comuna  11

VS

Coello Cócora

14 DE OCTUBRE

11:30 a.m.

 

SABADO  16  DE OCTUBRE DE 2016 SEGUNDA FECHA FINAL  JORNADA TARDE

 

1

 

VS

 

14 DE OCTUBRE

02:30 p.m.

 

1

 

VS

 

14 DE OCTUBRE

04:00 p.m.