CORREO INSTITUCIONAL   

 

 

Contador Visitas

Pagos En Linea Escenarios Deportivos

Juegos Universitarios

 

 
 
 
 

 

 

coldeportescol2013

 
 
 
 
 
 

Medallería Tolima en Juegos Nacionales

Juegos Nacionales

 

 

Un total de 46 medallas consiguió el Tolima en los XX Juegos Deportivos Nacionales: 8 de oro, 16 de plata y 22 de bronce ocupando en la página oficial el puesto 10. 
Medallas Tolima
1. Oro: Andrés Felipe Torres 50 mts bialetas (Actividades Subacuáticas)
2. Oro: Ingrit Valencia 51 kilogramos (boxeo)
3. Oro: Andrea Cardona pool bola 9 individual (billar)
4. Oro: Equipos tres bandas masculino (billar)
5. Oro: Giseth Montaño salto con pértiga (atletismo)
6. Oro: Edna Vargas carambola libre (billar)
7. Oro: Hermógenes Pérez puntaje individual (tejo)
8.Oro: María Clara Román 200 mts mariposa (natación)
9. Plata: María José Rodríguez individual femenino (bolo)
10.Plata: Espada equipos masculino (esgrima)
11.Plata: Andrés Felipe Torres 100 mts bialetas ( actividades subacuáticas) 
12. Plata: Mixtos Eileen Vargas y John Neira (golf) 
13.Plata: Eileen Vargas individual femenino (golf)
14. Plata: Cristian Torres división 48 kilogramos (boxeo)
15. Plata: Jorge Preciado división 60 kilogramos (boxeo)
16. Plata: Oswaldo Sánchez división + 91 kilogramos (boxeo)
17. Plata: Jéniffer Cáceres 60 kilogramos femenino (boxeo)
18. Plata: equipo de (baloncesto)
19. Plata: Equipo polo acuático ( polo acuático)
20. Plata: Henry Samuel Díaz tres bandas individual (billar)
21. Plata: Milena Agudelo salto con pértiga (atletismo)
22. 1.500 metros libre femenino María Clara Román (natación)
23. 100 metros pecho femenino (Manuela Ferreira)
24. 50 metros pecho femenino (Manuela Ferreira)
25. Bronce: César Varón categoría hasta 54 kilogramos combate (taekwondo)
26. Bronce: Michael Lozano espada masculina (esgrima)
27. Bronce: Equipos Sable femenino (esgrima)
28. Bronce: Yesmar Godoy sable masculino individual (esgrima)
29. Bronce: Juan Esteban Núñez de 1.5 a 3.5 km ( Downhill)
30. Bronce: Andrés Julián Meneses Rodríguez 50 mts bialetas (Actividades Subacuáticas)
31. Bronce: Dobles Femenino Paula Camila Espinel y Laura Melissa Agudelo (Tenis de Campo)
32. Bronce: Óscar Álvarez modalidad greco (lucha olímpica)
33. Bronce: Equipos sable masculino (esgrima) 
34. Bronce: Astrid Carolina Caballero 53 kilogramos libre femenino (lucha olímpica)
35. Bronce: Rumenique Rique Porras 91 kilogramos (boxeo)
36. Bronce: Hairon Wilson Pedraza Barreto 64 kilogramos (boxeo)
37. Bronce: Sneider Uribe 61 kilogramos (lucha olímpica)
38. Bronce: Equipos femenino (tenis de mesa)
39. Bronce: María Clara Román 100 mtrs mariposa femenino (natación)
40. Bronce: Pool bola 9 equipos femenino ( billar)
41. Bronce: Stefanny Medina kumite individual hasta 61 kgs ( karate)
42. Bronce: Kumite equipos femenino (karate)
43. Bronce: 200 metros espalda masculino Cristian Santiago Salinas (natación)
44. Bronce: Relevos 4x100m combinado femenino (natación)
45. Bronce: Dobles femenino (tenis de mesa)
46. Bronce:Duplas masculino (tejo)